Incluye fecha de entrega de los Premios + Televisión en EEUU y España
Este lunes 9 de diciembre de 2019 se han dado a conocer las nominaciones para la 77ª Edición de los Globos de Oro, y en lo que a las series se refiere, Unbelievable, The Crown y Chernobyl lideran con cuatro nominaciones cada una.
A diferencia de lo que ocurría anoche con las nominaciones de la crítica, 'Así Nos ven' de Netflix y 'Schitt’s Creek' de Pop TV no han recibido ninguna nominación. Destaca el fracaso de la temporada final de Juego de Tronos de HBO, que solo ha logrado una nominación.
NBC televisará la gala de entrega de este año el domingo 5 de enero de 2020, con Ricky Gervais volviendo a su papel de anfitrión del evento por quinta vez en su Historia. En España, Movistar Plus ofrecerá la ceremonia anual de entrega de los premios.
Ellen DeGeneres recibirá el Premio Carol Burnett y Tom Hanks será el ganador del Premio Cecil B. DeMille.
A continuación, el listado con las series y miniseries nominadas a los Globos de Oro 2020, repartidas en diversas categorías.
LISTADO DE SERIES NOMINADAS A LOS GLOBOS DE ORO 2020
MEJOR SERIE DRAMA
Big Little Lies
The Crown
Killing Eve
The Morning Show
Succession
MEJOR ACTOR DE DRAMA
Brian Cox, Succession
Kit Harington, Game of Thrones
Rami Malek, Mr. Robot
Tobias Menzies, The Crown
Billy Porter, Pose
MEJOR ACTRIZ DE DRAMA
Jennifer Aniston, The Morning Show
Olivia Colman, The Crown
Jodie Comer, Killing Eve
Nicole Kidman, Big Little Lies
Reese Witherspoon, The Morning Show
MEJOR COMEDIA O MUSICAL
Barry
Fleabag
The Kominsky Method
The Marvelous Mrs. Maisel
The Politician
MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA O MUSICAL
Christina Applegate, Dead to Me
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Kirsten Dunst, On Becoming a God in Central Florida
Natasha Lyonne, Russian Doll
Phoebe Waller-Bridge, Fleabag
MEJOR ACTOR DE COMEDIA O MUSICAL
Michael Douglas, The Kominsky Method
Bill Hader, Barry
Ben Platt, The Politician
Paul Rudd, Living With Yourself
Ramy Youssef, Ramy
MEJOR TV MOVIE O MINISERIE
Catch-22
Chernobyl
Fosse/Verdon
The Loudest Voice
Unbelievable
MEJOR ACTOR DE TVMOVIE O MINISERIE
Christopher Abbott, Catch-22
Sacha Baron Cohen, The Spy
Jared Harris, Chernobyl
Russell Crowe, The Loudest Voice
Sam Rockwell, Fosse/Verdon
MEJOR ACTRIZ DE TVMOVIE O MINISERIE
Kaitlyn Dever, Unbelievable
Joey King, The Act
Helen Mirren, Catherine the Great
Merritt Wever, Unbelievable
Michelle Williams, Fosse/Verdon
MEJOR ACTOR DE REPARTO DE TVMOVIE O MINISERIE
Alan Arkin, The Kominsky Method
Kieran Culkin, Succession
Andrew Scott, Fleabag
Stellan Skarsgard, Chernobyl
Henry Winkler, Barry
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE TVMOVIE O MINISERIE
Patricia Arquette, The Act
Helena Bonham Carter, The Crown
Toni Collette, Unbelievable
Meryl Streep, Big Little Lies
Emily Watson, Chernobyl